Site icon Строительные материалы и изделия

Комбинирование стеновых отделочных материалов: тенденции и рекомендации

Комбинирование отделочных материалов не столько модный тренд, сколько разумная целесообразность. Многие люди покупают несколько разновидностей плитки, настенных панелей и обоев, планируя соединить их в одной эстетичной композиции. 

При этом они понимают, что получат после ремонта оригинальные помещения, в которых всем домочадцам приятно находиться, и еще сэкономят средства. 

Чем это обосновано

Однотонная плитка стоит, как правило, дешевле орнаментированной, но кухня, выложенная только ей, выглядит скучно. Стены, которые сплошь украшены рисунками, тоже не очень хороши: они надоедают, утомляют. 

Правильное решение – совмещение пестрых и монохромных или рельефных и гладких поверхностей. 

Иногда желаемого эффекта позволяет достичь мозаика, если ее колористическая гамма гармонична. 

В отношении обойных полотнищ тоже действует подобный принцип: комната, в оформлении которой преобладает единый повторяющийся орнамент, скоро наскучит хозяевам. 

А та, где декор скомбинирован, наоборот, надолго сохранит привлекательность. 

Вариации

Комбинировать можно одноцветные и многоцветные покрытия, а также похожие, но не совсем одинаковые по расцветке. 

С помощью такого метода удается зрительно зонировать пространство, ничего в нем не перестраивая и не перегораживая. Кроме того, этот способ визуально меняет пропорции. Так, например, вертикальная граница между двумя видами материалов как будто делает потолок выше. 

Горизонтальная линия расширяет стену. Чаще всего это актуально в коридорах с небольшой площадью, в квадратных холлах, на лоджиях. 

Следовательно, тщательно обдумав оформительскую концепцию, возможно устранить геометрические недостатки квартиры и скорректировать по своему усмотрению ее конфигурацию, которая определена строительным проектом.